Pat-Jet Easy-Access Druckluftreinigungsfilter

Der Pat-Jet Easy- Access Filter ist unser meistverkaufter Filtertyp. Diese robusten, kompakten und wartungsarmen Filter werden für die Filtration vieler verschiedener Stäube eingesetzt: eine Auswahl davon finden Sie auf unserer Seite über gelieferte Entstaubungsanlagen – hier wird in der Regel ein druckluftgereinigter Pat-Jet-Filter verwendet.

Alle Pat-Jet-Filter sind kontinuierlich gereinigte Patronenfilter, die durch Druckluftstöße gereinigt werden. Die Filterpatronen sind für eine optimale Filterung und Reinigung vertikal aufgestellt.

Das Easy-Access-Modell wurde speziell entwickelt, um die Wartung und den Austausch der Filterpatronen einfacher und sicherer zu machen. Die Filterpatronen lassen sich an der Seite durch eine große Inspektionstür oder -klappe herausnehmen. Eine ideale Kombination der Vorteile vertikal aufgestellter Filterpatronen und des Vorteils eines horizontalen Austausches.

Zum Wechseln der Filterpatronen sind keine Spezialwerkzeuge erforderlich. Ein vollständiger Filterwechsel kann schnell und sicher innerhalb weniger Minuten erfolgen. Es müssen weiter keine Komponenten demontiert werden.

Nachstehend finden Sie weitere Informationen über die verschiedenen Arten von Pat-Jet-Filtern, die wir herstellen. Außerdem finden Sie im Menü auf der linken Seite weitere Informationen über die verschiedenen Konfigurationen und Optionen, die verfügbar sind, um einen Pat-Jet-Filter speziell an Ihre Anforderungen anzupassen.

Verfügbare Versionen

Alle Filter in unserer Auswahl finden Sie unten. Ist der von Ihnen gesuchte Filter nicht dabei? Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf, wir helfen Ihnen gerne weiter und beraten Sie über unsere Möglichkeiten. Durch unsere jahrelange Erfahrung mit Sonderanfertigungen ist es selten, dass wir keine passende Lösung finden können.

Durchflussmenge – Feinstaub1.200 – 2.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub1.200 – 3.600 m3/h
Druck1.600 Pa – 4.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub3.200 – 6.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub5.400 – 10.000 m3/h
Druck1.600 Pa – 4.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub5.700 – 10.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub9.500 – 16.500 m3/h
Druck1.600 Pa – 8.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub10.000 – 18.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub16.000 – 30.000 m3/h
Druck1.600 Pa – 8.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub10.000 – 80.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub34.000 – 135.000 m3/h
DruckTot 8 kPa
Durchflussmenge – Feinstaub3.000 – 80.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub3.000 – 135.000 m3/h
Druck1.000 Pa – 4.000 Pa

Sie suchen nach einer Lösung für Ihr Staubproblem und denken über eine Entstaubungsanlage nach? Wir sehen uns das gerne an und bieten Ihnen eine maßgeschneiderte, unverbindliche Beratung.

Verfügbare Versionen

Alle Filter in unserer Auswahl finden Sie unten. Ist der von Ihnen gesuchte Filter nicht dabei? Bitte nehmen Sie Kontakt mit uns auf, wir helfen Ihnen gerne weiter und beraten Sie über unsere Möglichkeiten. Durch unsere jahrelange Erfahrung mit Sonderanfertigungen ist es selten, dass wir keine passende Lösung finden können.

Durchflussmenge – Feinstaub1.200 – 2.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub1.200 – 3.600 m3/h
Druck1.600 Pa – 4.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub3.200 – 6.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub5.400 – 10.000 m3/h
Druck1.600 Pa – 4.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub5.700 – 10.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub9.500 – 16.500 m3/h
Druck1.600 Pa – 8.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub10.000 – 18.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub16.000 – 30.000 m3/h
Druck1.600 Pa – 8.000 Pa
Durchflussmenge – Feinstaub10.000 – 80.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub34.000 – 135.000 m3/h
DruckTot 8 kPa
Durchflussmenge – Feinstaub 3.000 – 80.000 m3/h
Durchflussmenge – Grobstaub 3.000 – 135.000 m3/h
Druck 1.000 Pa – 4.000 Pa

Sie suchen nach einer Lösung für Ihr Staubproblem und denken über eine Entstaubungsanlage nach? Wir sehen uns das gerne an und bieten Ihnen eine maßgeschneiderte, unverbindliche Beratung.